Профориентационная встреча с учениками Каменской и Атепцевской школ

17 января по инициативе председателя общественной палаты Наро-Фоминского городского округа на профориентационную встречу с учениками Каменской и Атепцевской школ была приглашена декан факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Калужского филиала Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К. А. Тимирязева Татьяна Пинкина.
Цель мероприятия было показать современной молодежи востребованность сельскохозяйственных профессий на сегодняшний день.
Татьяна Пинкина рассказала о Российском государственном аграрном университете – старейшем и всемирно известном высшем учебном заведении России, расположенном в Москве, подробнее остановившись на Калужском факультете, куда она и пригласила школьников для поступления и дальнейшего обучения и получения специальности.
Татьяна Пинкина заметила, что «при целевом взаимоотношении с группой компаний «Элинар» мы можем устраивать студентов на практику и в будущем — на работу, т.е. школьнику сегодня гарантировано поступление и работа». Декан отметила, что студенты филиала проходят практику и на территории нашего округа — на станциях по борьбе с болезнями животных, на сельскохозяйственных предприятиях и компаниях.
О развитии сельского хозяйства в нашем округе школьникам рассказала Любовь Дмитриева, начальник отдела развития сельскохозяйственного производства Администрации Наро-Фоминского городского округа.
Начальник территориального управления Атепцево Наро-Фоминского городского округа Ирина Волошина рассказала о том, что муниципалитет заинтересован в том, чтобы ребята, получив профессии, возвращались работать на свою малую Родину и вносили вклад в ее развитие.
Среди спикеров был и Михаил Воронов, директор АО «Элинар», который является выпускником калужского филиала и Председателем государственной экзаменационной комиссии Калужского филиала академии по направлению «Зоотехния». Поведав «из первых уст» о студенческой жизни в академии, он отметил, что сейчас в нашем округе существует недостаток таких рабочих профессий, как агроном и ветеринар, которые вполне могли бы найти свое применение на предприятиях агропромышленного комплекса округа.
Все выступающие пригласили ребят на день открытых дверей Калужского филиала, который состоится 25 января.