Участие в мероприятии, посвящённом Дню освобождения города Верея от немецко-фашистских захватчиков

19 января члены общественной палаты  Н-Ф городского округа приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню освобождения города Верея от немецко-фашистских захватчиков.
Оккупация Вереи длилась долгих 92 дня (с 17 октября 1941 г.). За это время было расстреляно и замучено 404 человека, не считая погибших в военных действиях. При отступлении немецкие солдаты сожгли почти полностью весь город, особенно его зареченскую часть, разрушили все предприятия. В январе 1942-го в этих местах начались тяжелые кровопролитные бои. Фашисты руками и зубами держались за каждую пядь земли. И лишь ранним утром 19 января наступающие части и соединения 33-й армии овладели городом, не позволив взорвать Ильинскую церковь с согнанными в них местными жителями. Немецкий гарнизон был полностью уничтожен. Одновременно с Вереей был освобожден еще и ряд близлежащих населенных пунктов.
В сквере Памяти собрались ветераны, представители общественных организаций и трудовых коллективов предприятий и учреждений города, школьники, неравнодушные жители и гости города Верея, чтобы минутой молчания почтить память погибших и возложить цветы и венки к могилам павших героев и в часовню Памяти. Участники митинга возложили цветы на могилу капитана Николая Кузнецова, который со своими бойцами первым освобождал родной город.