Старт циклу практико-теоретических бизнес-игр для старшеклассников

9 октября председатель комиссии по экономике, предпринимательству и развитию агропромышленного комплекса, возрождению историко-культурного наследия и архитектурному облику городов Общественной палаты округа Игорь Степаненко вместе с президентом ТПП Наро-Фоминского округа Игорем Шаповаловым, с заместителем главы Наро-Фоминского округа Светланой Малыхиной и начальником управления по образованию Верой Хлебниковой дали старт циклу практико-теоретических бизнес-игр для старшеклассников.
Более 150 учеников округа изъявили в этом году желание принять участие в проекте «Начинающий предприниматель». На первом занятии, которое прошло в Наро-Фоминской школе №4, ребята из 16 школ собрались для вводного инструктажа. Школьники были поделены на 12 команд и получили первое задание – выбрать направление, в котором в течение года они будут развивать свой бизнес. Конечно, пока этот бизнес будет воображаемым, но это не помешает ученикам получить необходимые первые навыки в работе предпринимателя. Исходя из сделанного ребятами выбора, за командой будет закреплен наставник, который на протяжении всего учебного года будет курировать проект, консультировать ребят и направлять их. Отличие этого года обучения от предыдущего принципиальное – если раньше с ребятами обсуждали теоретические вопросы на встречах в узком кругу, то сейчас участники процесса погружены в практический процесс в виде игры.
12 команд из 16-ти школ на протяжении всего учебного года будут выполнять задания под кураторством наставников, в роли которых выступят члены ТПП НФ и комиссии по экономике, предпринимательству и развитию агропромышленного комплекса, возрождению историко-культурного наследия и архитектурному облику городов общественной палаты округа, где на собственном опыте будут постигнуты азы предпринимательства – от теории до практики, реализуемые в рамках нацпроекта «Успех каждого ребенка».
По итогам обучения все участники получат сертификаты о прохождении цикла практико-теоретических занятий «Начинающий предприниматель», а победители финальной игры, которая состоится в мае – ценные подарки.