Участие в прямой трансляции 47 заседания Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа

26 марта председатель общественной палаты округа принял участие в прямой трансляции 47 заседания Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа, где Глава Наро-Фоминского городского округа Роман Львович Шамнэ выступил с отчетом о проделанной работе за 2019 год.
Главным критерием развития любого муниципального образования являются успехи в экономике. В минувшем году округ исполнил все свои бюджетные обязательства. На каждый рубль собственных доходов привлекаются почти два рубля областных или федеральных средств.
Предприятиями округа по итогам минувшего года произведено товаров и услуг на сумму 81,6 млрд. рублей. Именно такая бюджетная политика позволила добиться настоящего прорыва во введении в строй многих социальных и жилищных объектов. Завершены аварийно-восстановительные работы двух мансардных этажей многоквартирного дома в Наро-Фоминске, улица Маршала Жукова, дом 13. Открыты Ледовые дворцы в Наро-Фоминске и Селятино. Завершено строительство и в феврале открыт детский сад на 220 мест на улице Брянская в Наро-Фоминске. Проведена реконструкция Верейской школы, где не только сделан капитальный ремонт, но и произведено оснащение современным оборудованием. Реконструкция Наро-Фоминского детского сада № 20 позволила открыть там дополнительную группу для детей ясельного возраста. Началось строительство общеобразовательной школы на 825 мест в Наро-Фоминске и пристройке на 300 мест в Апрелевке: с вводом в строй этих объектов в этом году вторая смена будет полностью ликвидирована. Приобретен в муниципальную собственность спортивный комплекс и стадион «Трудовые резервы». Произведено экспертное обследование, восстановление основных железобетонных и кирпичных конструкций, ремонт кровли, остекление, устройство наружных сетей тепло-, водо- и электроснабжения. На стадионе наведен порядок, установлена новая площадка воркаута.
Одним из самых острых вопросов для жителей является, безусловно, строительство железнодорожного пешеходного моста в Наро-Фоминске. Уже завершено его проектирование, получено положительное заключение государственной экспертизы. В настоящее время Комитет градостроительства проводит необходимые конкурсные процедуры, и в этом году строительство моста будет завершено.
В минувшем году отремонтировано 56 автомобильных дорог общего пользования местного значения протяженностью около 28 километров на общую сумму более 155 миллионов рублей.
Из наиболее значительных работ в сфере благоустройства глава городского округа отметил в первую очередь благоустройство парка «Кантемировский» и общественной территории на улице Ленина в Наро-Фоминске, а также благоустройство общественной территории в Калининце, микрорайон КЭЧ.
В минувшем году администрация разработала проектную документацию по благоустройству центральной части города Вереи. Проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Государственной программой предусмотрено выделение денежных средств в объеме 242 миллиона рублей на 2020-2021 годы. В декабре 2019-го года заключен муниципальный контракт на первый этап благоустройства, и строители уже приступили к работам
Развивается и сельское хозяйство. В прошлом году сельскохозяйственными предприятиями округа произведено более 80 тонн мяса (104 % к уровню прошлого года), свыше 31 миллиона штук яиц (106 % к уровню прошлого года), свыше 32 тысяч тонн молока. Систематически ведутся работы по вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения. В 2019-м году ввели в оборот 780 га, перевыполнили план на 11%. Вложение инвестиций в основное производство АПК округа составило свыше 606 миллионов рублей.
Проблемы качества окружающей среды находятся в центре внимания жителей. Поэтому в минувшем году в структуру администрации вошел экологический отдел, который начал планомерную работу с привлечением широкой общественности: это выявление и ликвидация незаконных сливов канализационных отходов с промышленных предприятий и частного сектора, мониторинг и ликвидация несанкционированных свалок. Были открыты четыре пункта по приему отработанных шин – в Апрелевке, Верее, Наро-Фоминске и Селятино.
В 2019-м году мы завершили проектирование полигона ТБО «Слизнево» и приступили к рекультивации полигона. Срок завершения работ 21 год. Также завершено проектирование рекультивации полигона ТБО Каурцево, получено положительное заключение экспертизы.
Количество школьников увеличилось более чем на тысячу детей, и почти на  триста малышей стало больше в детских садах. Несмотря на то, что за последние пять лет создано почти две тысячи мест, остаются вопросы с нехваткой детских садов в Апрелевке и Калининце. Для решения этой проблемы в настоящее время уже подобраны земельные участки под строительство, идет работа по включению этих детских садов в областную программу. В 2021-м году ожидаем начала строительства детского сада в ЖК «Весна» в Апрелевке на 130 мест.
Участие в Национальном проекте «Образование» позволило открыть в двух сельских школах, Атепцевской и Васильчиновской, Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста»: у детей появилась возможность заниматься робототехникой, программированием, промышленным дизайном. Еще две школы прошли отбор на создание таких Центров: Верейская СОШ № 1 и Апрелевская СОШ № 1.
Говоря о социальной защите в минувшем году четырнадцати молодым семьям вручены свидетельства на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. Одиннадцать детей-сирот обеспечены жилыми помещениями. Восьмидесяти пяти многодетным семьям предоставлены земельные участки. В 2019-м году субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получили 2907 семей (3973 человек) на общую сумму 65 578 тысяч рублей.
Не ослабевает внимание и к вопросам здравоохранения. В начале 2019-го года в округе начал работу гемодиализный центр «Нефролайн», медицинскую помощь в котором получают двадцать пациентов, ранее проходивших гемодиализ за пределами округа. Открыты новые Фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Ивановка и Рождественно. Эти ФАПы оснащены современным оборудованием и укомплектованы медицинским персоналом.
Глава городского округа особо отметил, что никакие успехи были бы невозможны без ежедневного взаимодействия администрации с жителями, с общественными организациями.
Нынешний год не обещает быть легким для Наро-Фоминского городского округа. Новые вызовы предполагают работу администрации с еще большей самоотдачей. И, как показывает практика, если эта работа идет совместно с жителями, нерешаемых проблем не существует. То, что такое взаимодействие давно и прочно налажено, свидетельствует победа Наро-Фоминского городского округа в конкурсе среди всех муниципальных образований Московской области в номинации «За быстрое решение проблем жителей».