Участие в Дне памяти россиян, выполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля Члены общественной палаты округа приняли участие в Дне памяти россиян, выполнявших служебный долг за пределами Отечества. В Наро-Фоминске прошли торжественные мероприятия, посвященные 31-й годовщине завершения выполнения 40-й Армией боевого задания в ДРА. Вначале – шествие Бессмертной роты, а затем, у памятника «Черный тюльпан» – торжественный митинг.
В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной, участники боевых действий в Афганистане и других военных конфликтах, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского и интернационального долга, учащиеся школ города воинской славы Наро-Фоминска, юнармейцы и кадеты, представители общественных организаций Наро-Фоминского городского округа, воины Кантемировской дивизии и Тульской 106-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии. Встреча завершилась возложением цветов и маршем почетного караула. Всем желающим предложили вкусную солдатскую кашу.
Война, коснувшаяся не только ее непосредственных участников, но и всего нашего народа. Через горнило афганской войны прошло 604 представителя Наро-Фоминского края, 23 из них не вернулись, погибнув за Родину. Память о наших соотечественниках жива и бережно передается из поколения в поколение. Ветераны сегодня принимают активное участие в жизни городского округа, хранят верность боевому братству, оказывают поддержку инвалидам и семьям павших героев, воспитывают подрастающее поколения в духе гражданственности и патриотизма. Людей, для которых слова «честь», «доблесть», «служебный долг», «интересы Отечества» – не пустой звук. Почти десятилетие длилась «необъявленная» война в Афганистане.