Участие в совместном просмотре и обсуждении ежегодного послания президента России, лидера ОНФ Владимира Путина Федеральному собранию

15 января члены общественной палаты  Н-Ф г.о.совместно активистами движения, журналистами, неравнодушными гражданами и лидерами общественного мнения приняли участие в совместном просмотре и обсуждении ежегодного послания президента России, лидера ОНФ Владимира Путина Федеральному собранию. В этом году глава государства выступалт перед Федеральным собранием в 16-й раз.
Совместный просмотр и обсуждение прошел в здании Администрации Наро-Фоминского г.о.
Главное, о чем сказал президент в своем выступлении: Ввести с этого года ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно; Продлить программу материнского капитала минимум до конца 2026 года. Его можно будет получить уже при рождении первенца. Сумма материнского капитала для семей с двумя детьми составит – 616 тысяч 617 рублей. А при рождении третьего ребенка государство гасит за семью 450 тысяч рублей ипотечного кредита; Обеспечить горячим питанием всех учеников с 1-го по 4-ый классы; Добавить учителям пять тысяч рублей к зарплате за классное руководство; Ежегодно добавлять число бюджетных мест в вузах. Приоритет – на регионы; Увеличить квоты на целевое обучение в медицинских вузах (до 70-75% мест); Президент заявил о необходимости ввозить специальные препараты, которые пока не имеют разрешения в России; Должен усилиться контроль за качеством лекарств как на производстве, так и в аптеках; Нужно сформировать полноценную систему экологического мониторинга в России; Вводить раздельный сбор мусора; Обеспечить бесплатный доступ к социально значимым российским интернет-сервисам.
Поправки в Конституцию: чиновники, судьи и депутаты не могут иметь иностранного гражданства, вида на жительство или другого документа, который дает право проживать на территории другого государства; ужесточить требования к кандидатам в президенты: они должны проживать в России не меньше 25 лет и никогда не иметь другого гражданства; убрать оговорку о президентстве два срока подряд; повысить роль губернаторов в выработке и принятии решений на федеральном уровне; закрепить статус и роль Госсовета; закрепить, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже уровня прожиточного уровня в регионе; Госдума должна получить право утверждать кандидатуры премьера и всего правительства, президент не должен иметь право отклонить их; увеличить независимость прокуратуры от местных властей.
По всему пакету поправок в Конституцию должно пройти голосование среди россиян.
Председатель Общественной палаты округа, член регионального штаба Общероссийского народного фронта Московской области И.Е. Куимов обратил внимание на предложенные президентом системных решениях стимулирования инвестиций: защита капиталовложений, государственные гарантии инвесторам, налоговые каникулы – это давно ожидаемые меры, которые будут стимулировать рост экономики.