Участие в совместном просмотре и обсуждении выступления Губернатора Московской области Андрея Воробьева с ежегодным обращением к жителям Подмосковья

29 января члены общественной палаты  Н-Ф г.о. совместно активистами движения, журналистами, неравнодушными гражданами и лидерами общественного мнения приняли участие в совместном просмотре и обсуждении выступления Губернатора Московской области Андрея Воробьева с ежегодным обращением к жителям Подмосковья.
Обращение губернатора традиционно проводится в начале года. Воробьев подводит итоги 2019 года и озвучивает ключевые задачи и направления работы на 2020-й. Такой формат, по словам губернатора, позволяет собрать и услышать самые актуальные вопросы, которые волнуют людей, вместе проанализировать результаты и понять, какие проблемы пока еще не решены.
Традиционное обращение прошло абсолютно в логике недавнего послания Президента РФ Федеральному собранию и, в значительной степени, было посвящено выполнению задач, поставленных В.В.Путиным.
Особое внимание в своем выступлении Андрей Воробьев уделил экономике – основе любых начинаний. Задача на 2020 год – коснуться планки в 800 миллиардов. В целом, в сфере экономики поставлена двуединая задача – повышение реальных доходов населения и обеспечение стабильных темпов экономического роста.
Серьезную роль в создании эффективной системы управления играют цифровые решения, добавил глава региона. Они позволяют все знать и быстро решать. А самое главное – действовать проактивно, то есть не допускать проблем вообще. Это принципы работы нашего Центра управления регионом. Цифровизация в Подмосковье – это видеть, как работает каждый МРТ и КТ, региональные операторы или управляющие компании, как убирается каждый двор или как работает общественный транспорт.
Социальная политика. В приоритете — помощь незащищенным слоям населения. Это – прежде всего, забота и внимание к тем, кто в этом особенно нуждается. К старшему поколению, к людям, которые проживают одни. И конечно, к семьям с детьми, особенно тем, которым тяжело и которым нужно помочь. В Московской области один из самых низких уровней бедности в стране (7,3%), и вместе с тем у нас насчитывается 500 тысяч жителей, которые находятся в сложном материальном положении.
Андрей Воробьев в своем обращении подробно остановился на реализации приоритетных планов в здравоохранении и образовании, жилищном строительстве и экологии, в вопросах благоустройства территории, туризма и патриотического воспитания молодых людей, спорта больших достижений и создании условий для здорового образа жизни, развитии транспортной системы и дорожной инфраструктуры, на новых подходах и методиках по обеспечению безопасности граждан.
Приоритеты работы на 2020 год сформулировали на основе пожеланий жителей, которые они озвучивали во время встреч в разных муниципалитетах, а также последнего послания президента Федеральному собранию и задач из национальных проектов