Методика реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья посредством занятий роллер-спортом

При поддержке председателя общественной палаты округа Игоря Куимова в Наро-Фоминском реабилитационном центре «Сказка» активно внедряется методика реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья посредством занятий роллер-спортом.
Еженедельно по средам и пятницам воспитанники Наро-Фоминского РЦ «Сказка» занимаются на роликах с инструкторами по физической культуре Левиным Андреем Анатольевичем и Малининой Еленой Алексеевной на базе МАУ «МКСЦ «Зодиак» п. Атепцево Наро-Фоминского г.о.
Занятия на роликовых коньках благоприятно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы, при этом задействованы все ножные мышцы, которые совершенно невозможно вовлечь в тренировочный процесс, занимаясь другими упражнениями.
Ролики актуальны для детей с поражением двигательной функции, которые ведут малоподвижный образ жизни. Особенную ценность представляет катание на роликах на свежем воздухе, организм насыщается кислородом, значительно улучшается самочувствие человека, идет выработка гормона радости и счастья – эндорфина.
Достоинством роликов можно назвать и то, что катание на них – это полноценная физическая нагрузка, которая укрепляет почти все группы мышц и тренирует координацию движений.
Кроме того, важным аспектом является то, что ролики помогают социализации: ребенок с ограниченными возможностями на роликах чувствует себя «своим» среди сверстников. Познание окружающего мира расширяется, приводит к индивидуальному развитию, а также к возможности полноценного участия в жизни общества. Ко всему прочему, у ребенка повышается самооценка и вера в собственные способности!