Первый молодежный медиа-форум «MORS»

29 ноября комиссия по экономике, предпринимательству и развитию агропромышленного комплекса, возрождению историко-культурного наследия и архитектурному облику городов ОП Н-Ф г.о. приняла участие в первом молодежный медиа-форум «MORS», который прошел в Наро-Фоминске на базе СОШ №4 для повышения информационной безопасности и цифровой грамотности молодежи.
Участникам форума была предоставлена уникальная возможность пообщаться с Марией Захаровой – директором Департамента информации и печати и официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации, которая отвечала на вопросы молодых людей в ходе телемоста.
Мастер-классы форума были посвящены таким важным в современном мире направлениям как интернет гигиена, современное ТВ как объект критики, блог как проба пера будущего журналиста, СМИ и интернет, кибермоббинг и кибербуллинг в подростковой среде и их профилактика и многим другим.
Торжественную часть форума открыли почетные гости мероприятия: глава округа Роман Шамнэ, советник министра государственного управления Анатолий Курманов, депутаты Московской областной думы Александр Баранов и Олег Рожнов, председатель местного совета депутатов Анатолий Шкурков, председатель комиссии по экономике, предпринимательству и развитию агропромышленного комплекса, возрождению историко-культурного наследия и архитектурному облику городов, вице-Президент ТПП НФ Игорь Степаненко и спикеры форума.
Почётным гостями мероприятия стали депутат Госдумы РФ Оксана Пушкина, депутаты Мособлдумы Олег Рожнов и Александр Баранов, глава Наро-Фоминского г.о. Роман Шамнэ, председатель комиссии по экономике, предпринимательству и развитию агропромышленного комплекса, возрождению историко-культурного наследия и архитектурному облику городов ОП Н-Ф г.о., вице-Президент ТПП НФ Игорь Степаненко, российский общественный деятель, в прошлом спортивный журналист на канале РТР («Россия»), а также спортсмен-ватерполист Олег Жолобов, заместитель председателя Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заведующий отделом по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области Евгений Здобнов, помощник руководителя Управления Роскомнадзора по Центральному Федеральному Округу Ольга Новикова, генеральный директор «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА», председатель подкомитета по корпоративным медиа ТПП РФ, соучредитель Благотворительного фонда «Доверяю», член правления  Союза журналистов Подмосковья Мария Суворовская, начальник отдела онлайн обучения управления стратегического развития Московского государственного областного университета Анна Нараевская, представитель Молодежной палаты Роскомнадзора по Центральному Федеральному Округу Никита Тимофеев, телеведущий, шоумен, корреспондент программы «НашПотребНадзор» телеканал «НТВ» Евгений Шматко, а также представители СМИ.
Целью проведения форума стало создание условий для повышения уровня медиа грамотности, создание площадки для обучения и обмена опытом руководителей и активистов среди молодежи, вовлечение молодого поколения в профессиональную сферу журналистики.
После того, как ребята побывали на мастер-классах форума они приняли участие в телемосте, который был организован с Марией Захаровой – директором Департамента информации и печати и официальным представителем Министерства иностранных дел Российской Федерации. Мария Владимировна отвечала на вопросы ребят, которые касались самых разных тем: от советов как сдать ЕГЭ до укрепления позиций России на международной арене, в том числе, и с помощью средств массовой информации и сети «Интернет».