Мониторинг железнодорожных переходов и переездов

С 1 по 7 ноября члены Общественной палаты Н-Ф городского округа, Администрация Наро-Фоминского г.о., члены Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наро-Фоминского г.о., сотрудники ЛОП на железнодорожной станции Нара провели мониторинг железнодорожных переходов и переездов, мест несанкционированного перехода железнодорожных путей, иных объектов РЖД на предмет выявления опасных участков и причин, вызывающих травматизм и гибель людей.
В ходе проводимых мероприятий стоит отметить, что самым травмоопасным участком Киевского направления МЖД является: 43 км ст. Апрелевка, железнодорожный мост через реку «Нара», 73 и 74 км перегона «Нара-Латышская», на данных участках Киевского направления МЖД, гражданами осуществляется беспрепятственный проход через железнодорожные пути в неустановленном месте, что создает условия, способствующие совершению административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ (Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах) и непроизводственному травматизму. Развитие высокоскоростного движения и рост непроизводственного травматизма в последнее время, требует принятия первоочередных мер и незамедлительного решения данного вопроса.
Следует отметить, что выявленные на вышеуказанном перегоне нарушения транспортной безопасности, имеют место быть на протяжении длительного времени.
В целях недопущения гибели и травматизма на объектах транспорта проводятся рейдовые мероприятия, в ходе которых совместно с представителями РЖД составляется акт комиссионного обследования пригородных платформ, путей отвода, а также прилегающей территории на наличие «народных троп» и агитационных знаков о безопасности на железной дороге.