День народного единства 2019

3 ноября дети с ОВЗ находящиеся на реабилитации в РЦ «Сказка» совместно с членами общественной палаты округа и активистами Регионального отделения ОНФ накануне праздника «День народного единства» посетили выставку «Домашняя утварь крестьянской семьи» в МБУК «Наро-Фоминский историко-краеведческий музей» и «Верейский историко-краеведческий музей».
Современные дети не знают, как жили наши прабабушки и прадедушки, когда не было компьютеров, телевизоров, телефонов и прочих предметов, которыми люди пользуются сейчас. И мы постарались приобщить детей к истокам русской культуры и познакомить их с предметами быта наших предков.
Цель мероприятия: создание условий для воспитания гражданских, патриотических чувств и духовности у дошкольников; обогащение воспитательно-образовательного пространства новыми формами работы с детьми и родителями.
На выставке дети познакомились с основой русского жилища – русской печью, которая играла в доме главную роль и использовалась для отопления помещения и приготовлении пищи, орудиями труда, применяемые для различных хозяйственных целей: рубель, ухват, кочерга и деревянной и чугунной посудой.
Экскурсоводы познакомили детей с самым почетным местом в крестьянской избе – красным углом. Это было святое место – здесь были иконы, поэтому его еще называли «святым». Детям было интересно узнать и об особенностях одежды и обуви русского крестьянина. Экскурсия проходила с интересом: дети отгадывали загадки, играли на деревянных ложках, пробовали по очереди вытаскивать с печи чугун, молотить в ступе зерно толкачом, качали колыбель, разглаживали рубелем ткань. Детям экскурсия очень понравилась.