X Всероссийский Форум «Вместе – ради детей! Национальные цели.

2 октября 2019 года члены комиссии по развитию спорта, туризма, формированию здорового образа жизни, патриотическому воспитанию, добровольчеству и работе с молодежью, культуре и развитию народных промыслов приняли участие в X Всероссийском Форуме «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства», которое прошло в этнографическом парке «Этномир».
На форуме работали профессиональные тематические площадки, тренинги, мастер-классы, а также круглые столы с мультимедийными презентациями.
Участники форума обменялись лучшими практиками работы с семьями и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
Главным событием 2 октября стала официальное открытие Х Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей!». На повестку стратегической пленарной сессии были вынесены ключевые темы: национальные цели, а также цели Десятилетия детства, направленные на сокращение бедности, повышение рождаемости, улучшение качества жизни семей с детьми.
Юбилейная выставка-форум стала площадкой для целого ряда мероприятий государственного масштаба. В рамках деловой программы 2 октября состоятся заседание Экспертного совета по специальному образованию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке, стратегическая сессия Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.
Много интересного происходило на выставочных площадках участников. Например, делегация Ханты-Мансийского автономного округа представит комплекс мер по развитию служб ранней помощи, широкий спектр коррекционных программ для детей с различными отклонениями в развитии и в здоровье (в том числе – с расстройствами аутистического спектра). На интерактивном стенде Курганской области можно будет познакомиться с проектами «Шаг навстречу» (помощь наставников в профилактике подростковой преступности) и «Старт-ап площадка профессиональных проб как пространство трудовой социализации» (работа с воспитанниками специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа). Специалисты Тюменской области поделятся опытом реализации программы «Маршрут доверия» по развитию семейных форм устройства сирот, комплекса мер по подготовке к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот.