Есенинский праздник

29 сентября Комиссия по развитию спорта, туризма, формированию здорового образа жизни, патриотическому воспитанию, добровольчеству и работе с молодежью, культуре и развитию народных промыслов общественной палаты Наро-Фоминского г.о. вновь провела «Есенинский праздник», который состоялся благодаря творческому содружеству Общественной палаты, Союза пенсионеров и других общественных организаций с учреждениями культуры Территориальных управлений Таширово и Атепцево, при поддержке Депутата Московской Областной Думы О.А. Рожнова и общественных деятелей Л.Н. Киселевой, В.Г. Чупина, Г.М. Козлова, А.В. Тихоновой, А.Ю. Лапшинова, Е.В. Макеевой, В.Ю. Сизовой.
В Наро-Фоминском районе летом 1923 г. в бывшем имении князей Щербатовых, в усадьбе Литвинове, находилась балетная школа известной американской балерины Айседоры Дункан, которая по приглашению российского правительства преподавала балетный танец детям молодой России. Известно, что С. А. Есенин, будучи мужем Дункан, не раз приезжал в Литвиново и отдыхал здесь вместе с ней. Они гуляли по аллеям парка, любовались здешней природой, вековым лесом, травами, неспешно текущими водами реки Нары, отдыхали душой.
Как хорошо, что на стене бывшего усадебного дома, а ныне санатория, установлена мемориальная доска в память о пребывании здесь С. А. Есенина. Эта доска — воплощение нашей духовной памяти о великом поэте России. Надо помнить и тех, чьими усилиями эта доска была изготовлена и установлена. Всякий входящий в здание обязательно прочтёт имя великого поэта, а потом наверняка возьмёт томик стихов Есенина и прочтёт его пленительные строки.
В этот дивный осенний вечер читались стихи С. А. Есенина, пелись песни на его поэтические строки в исполнении очаровательной Алины Тихоновой, ведущих солистов фольклорного ансамбля «Кириллица» г. Наро-Фоминска, талантливого творческого коллектива ДК дер. Таширово во главе с директором Т. М. Кузьминой. Ярко выступил творческий коллектив отдела культуры и досуга санатория «Литвиново» во главе с В. Ю. Сизовой. Участники праздника читали стихи о Есенине собственного сочинения. На экране демонстрировались кадры фильма о Сергее Есенине, в котором актёр Сергей Безруков играл роль поэта. В программе праздника даже прозвучал голос самого С. А. Есенина, читающего свои стихи!
нынешний Есенинский праздник стал ярким и значимым событием в культурной жизни Наро-Фоминского г.о. и г. Москвы.