Общественная палата Наро-Фоминского городского округа в Московской области

Мониторинг детской поликлиники в г.п. Калининец микрорайон КЭЧ

9-10 сентября 2019г члены комиссии по образованию, здравоохранению, социальной политике и качеству жизни граждан совместно с Общественным Советом г.п. Калининец провели мониторинг детской поликлиники в г.п. Калининец микрорайон КЭЧ (кабинеты педиатров).
Мониторинг доступности объекта здравоохранения для инвалидов и автомобильных групп населения производилось от установочного павильона пассажирского транспорта. Существенных проблем здесь не выявлено: автобусы подходят к посадочной площадке, пассажиры имеют возможность сдать багаж в специальное отделение, радиоинформаторы работают. Есть небольшая проблема возникающая лишь при наличии частного автотранспорта на парковке у ближайшего к остановке магазина (машины препятствуют подъезду межпоселенченских автобусов к посадочной площадке). Пешеходные дорожки к детской поликлинике асфальтированы, но ширина их недостаточна всего 1м20см. Нет указателей направления движения к детской поликлинике, т.к. детская поликлиника расположена в жилом доме на 1-м этаже.
При входе в поликлинику оборудован подъемный механизм для инвалидов-колясочников, но нет кнопки-вызова администратора. Комиссия отметила, что за данным оборудованием закреплен определенный человек, он обучен правильному обращению с устройством, продемонстрировал его работу.
Не все внутренние помещения приспособлены под работу детской поликлиники (не все коридоры доступны для колясочников), но было отмечено, что к таким детям специалисты обязательно идут на дом ,создавая наиболее комфортные условия для ребенка и его родителей.
При проверки возможности записи на прием к специалистам было отмечено, что запись открыта и на день проверки, и на ближайшие дни.
Кабинеты специалистов светлые, просторные, мебель новая и заказывается централизованно по мере необходимости. Туалет для инвалидов недостаточно просторный из-за архитектурных проблем жилого дома. Информационные табло при входе в поликлинику и у администратора соответствуют требованиям.