Расширенное заседание Общественной палаты Наро-Фоминского городского округа

5 августа на расширенном заседании Общественной палаты Наро-Фоминского городского округа обсуждался масштабный вопрос по борьбе с несанкционированным сбросом мусора в Наро-Фоминском городском округе, волнующий и администрацию, и жителей округа.
Одной из главных экологических проблем становится уже неконтролируемое, массовое захламление и загрязнение окружающих лесов, полей бытовыми отходами. Если еще пару десятков лет назад несанкционированные свалки в зеленой зоне встречались только эпизодически, то сейчас захламление лесов приобретает катастрофический характер.
Проект «Живая Земля», реализуемый на территории подведомственной территориальному управлению Атепцево, представила начальник теруправления Ирина Волошина. Также были озвучены проблемы несанкционированного сброса мусора на землях сельскохозяйственного назначения АО «Элинар», а о работе «зеленого патруля» в рамках проекта «Живая Земля» рассказал директор АО «Элинар» Михаил Воронов, который является активным участником в борьбе со злодеями – «чёрными мусорщиками». Большинство людей с болью говорят о наших лесах, всем сердцем за них переживают и никогда не позволят себе вывалить бытовые и строительные отходы на природе. Не потому что боятся преследования или штрафов, не потому что боятся подмочить свою собственную репутацию, а потому что воспитаны иначе. Видимо, правду говорят, что мусор на улицах начинается с мусора в голове.
Напоминаем, что в нашем округе есть номер телефона, по которому можно сообщить о правонарушении: если вы стали свидетелем сбросов твердых коммунальных, бытовых, а также строительных отходов в не предназначенных для этого местах (лесах, полях, заброшенных карьерах и т.д.), для поимки и привлечения к ответственности виновника необходимо: набрать 112 и сообщить о нарушении, указав адрес; по возможности снять фото, а лучше – короткое видео процесса на мобильный телефон, должны хорошо читаться номера автомобилей; выслать снятое на ватсапп по номеру +7 925 2061314 с указанием геолокации (адреса), даты и времени сброса.