Прямая линия с Губернатором МО Андреем Юрьевичем Воробьевым

19 июня в рамках проекта «Дни юстиции в Московской области» к областному омбудсмену обратилась член общественной палаты округа, председатель Наро-Фоминской общественной организации поддержки инвалидов «Перспектива» Марина Адольфовна Сердюк с просьбой решить проблему установки аудиоинформаторов в общественном транспорте для того, чтобы были реализованы права инвалидов по зрению в рамках программы «Доступная среда». Проблема заключается в том, что в общественном транспорте не объявляются остановки. При проведении тендеров на перевозку пассажиров необходимо включить обязательный пункт – по установке таких аудиоинформаторов и необходимости оборудования остановочных пунктов информационными стендами с контактными телефонами, для получения информации об изменениях расписания, переносе посадочной площадки автобуса (остановочного пункта) в другое место на ст. Саларьево г. Москва. Вопросы были взяты на контроль.
5 августа была прямая линия с Губернатором МО Андреем Юрьевичем Воробьевым по поводу аудиоинформаторов на межпоселенческих маршрутах автобусов в МО. Вопрос не простой, т.к. касается большинства жителей области, использующих автобусы. Съемочная группа вела подготовку к эфиру с 9.00 и до 11.00. Присутствовали заместитель Главы Наро-Фоминского г.о. Тамаркин Виталий Алексеевичи начальник территориального управления Шарапов Николай Сергеевич, а так же представитель кампании-перевозчика.
До начала эфира был проверен график прибытия и убытия автобусов, наполняемость и правильность парковки у остановочного павильона. Было обращено внимание на семью с ребенком-инвалидом, поговорили о проблемах, проверили территорию «Магнита» на безопасность для маломобильных групп. После разговора с губернатором поехали на автобусах проверять работу аудиоинформаторов, кондиционеров и информации о перевозчике.
Губернатор МО дал поручение устранить проблему до конца сентября Министру транспорта МО и лично проверить наличие аудиоинформаторов на маршрутах МО.
17 августа замминистра транспорта Московской области Анна Кротова проверила, как исполнено поручение губернатора. Была проведена инспекция автобусов Калининец – метро Саларьево: громкая связь работает, время посадки в Саларьево удлинятся до 15 минут, второй пешеходный переход – в проекте. Аудиоинформаторы появились в межмуниципальных автобусах Наро-Фоминского городского округа. Замминистра транспорта Анна Кротова вместе с Мариной Сердюк проехала по маршруту Калининец – метро Саларьево.
В максимально короткий срок, в Наро-Фоминском городском округе у частного перевозчика на 4-х маршрутах, и у Мострансавто на 11 маршрутах установлены аудиоинформаторы. 
В ходе проверки выявилась еще одна проблема, волнующая не только людей с ограниченными возможностями, но и всех пассажиров. На конечной остановке у метро Саларьево из-за плотного трафика подмосковным автобусам разрешено стоять не более 5 минут, что очень мало – особенно для посадки. Не все пассажиры успевают сесть в автобус – нужно же еще положить багаж, коляски, если мамочки с детьми. Теперь автобус может находиться на остановке в течение 15 минут. 
Отдельным пунктом к рассмотрению и решению совместно с Департаментом транспорта Москвы было определено сооружение дополнительного пешеходного перехода через дорожную полосу у метро Саларьево.
Марина Сердюк благодарит за помощь в решении данной проблемы Уполномоченного по правам человека МО Екатерину Семенову.